Старт и стоп внешних дисков

Здесь вы можете задать вопрос по программе APBackUp

Старт и стоп внешних дисков

Сообщение Bagir » 31 мар 2012, 11:49

Подкину еще идейку. Все знают, что можно задать время бездействия, после которого дискHDD остановится, но мало кто этим пользуется, т.к. случайные и нежелательные обращения системы к такому диску стартуют его снова. Это приводит к частым стартам и еще большему износу накопителя. Но есть такая клевая прога USB Safely Remove. Она похоже может затормозить все что шевелится :D И что самое удивительное - вернуть это обратно. Так например HDD моих внешних хранилищ, подключенные по eSata и USB, отлично по отдельности останавливаются этой прогой. Фишка в том, что буква диска тоже пропадает, и случайный старт уже не возможен. Также можно вернуть обратно в строй любой спящий диск. Когда диски спят, питание на хранилище можно не выключать. Шуму от него практически нет. Немного уточню. Все вышеперечисленное более подходит к постоянно включенным системам. К стати этой прогой отлично останавливается даже Sata винт в блоке, на котором у меня лежат данные, не требующие постоянного доступа.

Ну а теперь предложение: Было бы очень удобно, если бы APBackUp умела сама включать спящие диски, проводить бекап, а затем выключать. Тогда можно было бы сполна использовать планировщик. Лично мне было бы намного удобней настроить бекап на позднюю ночь, но постоянно гонять винты хранилища мне не нравится. Поэтому задания запускаю руками без планировщика. Можно конечно использовать старт внешних процессов перед выполнением задания и после, но иметь подобные опции в самой программе куда удобней.
Bagir
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 01:23

Re: Старт и стоп внешних дисков

Сообщение Bagir » 02 май 2012, 20:26

Прокомментируйте пожалуйста предложение.
Bagir
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 01:23

Re: Старт и стоп внешних дисков

Сообщение support » 03 май 2012, 08:41

Добрый день.

Эта проблема решается черзе запуск внешних приложений в APBackup. Т.е. перед запуском задания запускается USB Safely Remove и включает диск после выполнения запускается снова и выключает диск.
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01

Re: Старт и стоп внешних дисков

Сообщение Bagir » 06 май 2012, 13:43

Да, конечно так можно сделать. Но честно говоря мне не очень нравится связывать различные программы событиями. Было бы намного интересней, если бы APBackUp сама умела включать и выключать диски, осуществляя полный контроль над процессом.
Бесспорно основная задача APBackUp - бекап данных. Но встроенная работа с носителями увеличит возможности программы. К тому же не у всех пользователей APBackUp есть USB Safely Remove.
Bagir
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 01:23


Вернуться в APBackUp: Задать вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron