Директория временных файлов

Здесь вы можете задать вопрос по программе APBackUp

Директория временных файлов

Сообщение manslife » 15 июн 2009, 06:09

WIn 2003 SP2 + APBackUp.3.5.2.5422 (+и предыдущие версии)

Директория временных файлов - не работает, архив всегда начинает создаваться на диск с главной директорией в задании.
Архивирование встроенным архиватором.

В чем проблема ?
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение support » 15 июн 2009, 10:28

Добрый день.

Это не проблема - так и должно быть. Временная директория используется только в случае если архив с таким имененем уже существует и установлена опция обновлять архив если он существует. Т.е. при обнолении архива создается временный/рабочий архив из уже существуюещего и новых файлов а затем он заменяет собой архив который был раньше. Если же архива нет или он удаляется перед выполнением (в соответствии с настройками) то новый архив создается сразу в директории назначения.
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01

Re: Директория временных файлов

Сообщение manslife » 17 июн 2009, 04:54

Это не проблема - так и должно быть.
Если же архива нет или он удаляется перед выполнением (в соответствии с настройками) то новый архив создается сразу в директории назначения.


А как насчет рационализации места и безопасности копий на носителях для бекапов ?

Было бы очень замечательно если бы ваша программа умела например по опции всегда производить архивацию в временную папку и если ошибки нет тогда удалять по глубине архив и переносить в главную директорию.

или по принципу глубина 3 файла, в главной директории их тоже 3, тогда программа делает архив во временной папке а затем уже удаляет файл по глубене

А сейчас, надо либо иметь место на носителе помимо размеров архивов + свободное для временного архивирования .... - это безопасно но большой минус при больших архивах.

Либо если сначала удалить архив по нужной глубине и начинать архивирование, а вслучае сбоя при бекапе - удаленная копия ох как может понадобиться

Альтернативно сейчас приходится настраивать задание в 2 директории, одна из которых используется как временная, но опять надо прописывать во внешних cmd и т.п. зачистку архивов, но нужна безапасность т.к. удалять нужно только в случае успешного архивирования - а это проблематично без ваших вмешательств, а если не чистить - нужно опять иметь место для одной копии всех бекапов...

Как выяснилось и при этой альтернативе, apbackup копирует из дир 1 в дир 2 а только потом удаляет архивы по глубине ... в итоге опять замкнутый круг по необходимосте дополнительного места на носителе.

Что посоветуете ?
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение support » 17 июн 2009, 10:07

Добрый день.

Архив создается сначала с именем ~[Номер задания].zip т.е. если даже в момент архивации что то произойдет то в папке архива не будет битого архива с нужным именем. Т.е. перименовается архив только после архивации и это уже значит что архивация дошла до конца. Кроме того в последней версии есть опция проверять ZIP архив после выполнения задания - что вообще гарантирует что архив не битый - но занимает время.

Два задания можно заменить на одно с доп. директорией т.е. архивация производится во временную папку а потом архив копируется уже в доп. директорию. Или есть такой режим расписания - "выполнить после задания Х" и там можно выбрать "Только в случае успешного выполнения задания".
Т.е. первое задание делает архив во временную папку а второе задание запусается сразу после него в случае успешного выполнения - чистит архив с помощью cmd и копирует новый файл.

Еще вариант с доп. директорией если сделать например два одинаковых задания а имя файла для доп директории в одном поставить backup1 а во втором backup2 (без глубины и формата времени). В этом случае при копировании в доп. директорию каждый раз будет перезаписываться backup1 или backup2 т.е размер не будет увеличиваться. Задания разнести например по дням недели (Одно выполняется ПН,СР,.. втрое ВТ,Чт,..)

Удаление по глубине сделано так что бы вообще не остаться без архива в случае если предыдущий архив был удален а новый не создан.
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01

Re: Директория временных файлов

Сообщение manslife » 17 июн 2009, 12:09

Я за гибкость вашего ПО, поэтому и предлогаю к раздумию над опцией которая меняет режим удаления по глубине.
Удаление по глубине сделано так что бы вообще не остаться без архива в случае если предыдущий архив был удален а новый не создан.


Столько лишнего нужно сделать чтобы достичь нужного полбзователю результата, а APBackup по момему мненю должен быть максимально гибок, и ваши сторания видны, но может стоит открыть для пользователей побольше переменных для гибкости, я думаю вам за это только спасибо скажут, выедь вы в данном случае связываете по рукам упреждая например соим виденьем по опции удаление по глубене и типом работы TEMPDIR.

Спасибо за внимание.
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение manslife » 17 июн 2009, 16:26

Всё же скажу мысль для окончательго понимания:
Я абсолютно согласен с
Удаление по глубине сделано так что бы вообще не остаться без архива в случае если предыдущий архив был удален а новый не создан.

НО и еще раз НО когда архив с глубиной не более 1, а вот когда глубина более 1 и тем более 1 архив весит 30 Гб, а всего таких архивов xx, тогда во первых теряется актуальность сохранности первго бэкапа по истории и уж точно отстутствует рациональность использования дискового пространства.

Приходится делать задания с файлом 1 кб, а потом второе задание которое бекапит всё как надо заменяя этот нулевой архив.

А вот была бы опция смены режима удаления предыд. архива при глубине >1 или предложенный алгоритм по глубине (да и метод из дир 1 в дир 2 происходит аналогично) - данной проблемы у всех бы не было.

Или вы не согласны ?
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение support » 17 июн 2009, 23:22

В общем случае не согласен.
Вы же не зря ставите глубину например 7 т.е. для вас все 7 файлов важны в том числе и самый старый. Например в том случае если раз в неделю делается полный бэкап а каждый день в течении недели инкрементальный. И в этом случае отсутствие даже одного из 7 файлов будет проблемой. Насчет проблемы у всех - как раз раньше по-моему в одной из версий 2.x удаление как раз происходило перед добавлением архива и было несколько писем от пользователей которые остались без архива (хорошо не в момент потери данных) (сеть отвалилась, компьютер выключили в момент бэкапа и т.д.).

Кстати для глубины 7 есть вообще простое решение сделать маску доп. архива с указанием дня недели: "%dw". Например "backup%dw" в этом случаее в доп. директории архива всегда будет 7 файлов "backup1,backup2,..." которые будут перезаписываться.
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01

Re: Директория временных файлов

Сообщение manslife » 18 июн 2009, 04:20

Я не уточнял тип архива, говорим о всегда полном.
Про инкрементный понятно, да и суть нашего диалога в вопросе о существовании настройки данных методов для гибкости настройки.
А про то как настраивать программу - это уже дело пользователей или не так ?

В моем случае и думая я не один, делаю архивирование в главную (она для меня темповая) и затем методом копированя в дир 2, ну и дайте мне настроку чтобы при копирование в дир2 архив сначала удалился, потому как у меня как раз ошибки из за того что они удаляются потом.

Вообщем еще раз хочу сказать о том что хотелось бы у вас увидеть пару опций касающихся переключений режимов копирования и создания архивов, а кто их и как будет использовать это уже дело пользователя.

Складывается такое ощущение что вы запрещаете или устанавливаете опции в программе как для своих users в компании, но вот нас как рас не надо связывать по рукам, администраторам нужны настройки по максимум, чтобы можно было пользоваться вашим ПО в любых ситуациях.

Код: Выделить всё
из версий 2.x удаление как раз происходило перед добавлением архива и было несколько писем от пользователей которые остались без архива

А вот эта проблема как раз от того что нет настройки на этот счет.

Разработчик всегда максимизирует гибкость свого ПО настройками, т.к. варианты использования ПО увеличиваются прапорционально количеству настроек, которых у вас не мало - не так ли ?
Вам же не пищут писем уберите настройку я не читал хелп и не включил/выключил настройку теперь у меня проблемы. А если такие и пишут, тут сказать можно только одно - читаете хелп.

Или я опять по вашему мнению не прав ?
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение support » 18 июн 2009, 08:07

Добрый день.

Хорошо я включу это в 3.6. Думаю тестовый билд с данной опцией будет в течении недели. Я напишу сдесь со ссылкой.
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01

Re: Директория временных файлов

Сообщение manslife » 18 июн 2009, 10:51

Действительно Добрый день,

Спасибо за проявленную внимательность и понимание, тем более что ваш софт куплен нашей компанией.

Ждем с нетерпением ваших улучшауюших возможности билдов.
manslife
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 06:02

Re: Директория временных файлов

Сообщение support » 22 июн 2009, 23:37

http://avpsoft.ru/download/apbackup36b.exe
Новая опция на закладке Копирование->дополнительно
"Удалять старые архивы ДО архивации для доп. директорий"
Действует только для доп. директорий текущего задания.
Причем применяет глубину до архивации. Если глубина 3 то перед копированием будет оставлено 3 новых файла и будет скопирован еще один.
Т.е если вы хотите что бы у вас было 3 файла вы должны поставить (при наличии этой опции) глубину на один меньше (2 файла).
support
AVPSoft support
AVPSoft support
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:01


Вернуться в APBackUp: Задать вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron