Использование MS Excel шаблонов в APFill для обработки результатов.

В версии APFill 5.6 появилась возможность использовать файл MS Excel в качестве шаблона для обработки результатов измерения заполнения документа.

При установке программы устанавливается шаблон по умолчанию (default_template.xls). Пользователь может использовать любой файл XLS в качестве шаблона. Шаблон для обработки результатов это файл MS Excel, в одной из ячеек которого (на любом листе) присутствует ключевое слово «##RESULTS», отмечающее место, начиная с которого будут вставляться результаты измерения заполнения из программы APFill.

APFill using templates example

В итоге, после обработки этого файла в APFill будет сформирован следующий файл с результатами.

APFill using templates example results

Файл шаблона настраивается в окне «Options»

APFill using templates options

В случае если активна опция «Open Excel template automatically», после обработки документа APFill автоматически сформирует и откроет файл MS Excel с полученными результатами на основе шаблона.

Если данная опция не активна, то после измерения APFill откроет стандартное окно с результатами. Для формирования файла MS Excel на основе шаблона в этом случае необходимо нажать «Open in Excel».

APFill using templates results

Таким образом, в шаблоне с помощью формул и макросов MS Excel пользователь может настроить любые необходимые вычисления на основе результатов измерения заполнения в APFill.

Например, в шаблоне по умолчанию все результаты с помощью формул приводятся к заполнению для формата бумаги A4 (лист «Equivalent A4 coverage»), а так же рассчитываются статистические величины по всему документу (сумма, максимальное заполнения по CMYK, среднее заполнение). Кроме того на листе «Chart» автоматически строится диаграмма заполнения документа по CMYK.

APFill using templates default template

APFill using templates default template A4 equivalent

APFill using templates default template CMYK chart