Использование TimeToPhoto для автоматической организации хранилища фотографий

С помощью программы TimeToPhoto возможно не только печатать даты создания на фотографиях, но и автоматически изменять имена JPG файлов, сортировать фотографии по директориям в зависимости от времени/даты создания снимка хранящейся в структуре EXIF файла JPG.

Рассмотрим пример работы программы для организации хранилища фотографий. Допустим, мы хотим создать хранилище фотографий в папке D:\PHOTO, где фотографии будут храниться в папках, в зависимости от времени создания. Хранилище будет иметь следующий вид:

2008
/01
/02
/03
...
/12
2009
/01
/02
/03
...
/12

А сами фотографии должны иметь имена, по которым будет видно, когда они были сделаны, например 2009_01_23-16_51.jpg — данная фотография была сделана 23.01.2009 в 16:51.

Кстати, при печати фотографий в лабораториях, часто, на обратной стороне фотографии наносят имя файла. Таким образом, даже не добавляя дату фотографии на лицевую сторону с помощью программы TimeToPhoto, по такому имени файла, напечатанному на обратной стороне, можно будет определить дату и время создания фотографии.

Все это можно сделать с помощью программы TimeToPhoto автоматически.

Программа TimeToPhoto НЕ ИЗМЕНЯЕТ исходные фотографии, а делает их обработанные копии, таким образом, ваши оригинальные фотографии останутся на месте. Структура директорий в D:\PHOTO будет создана автоматически и ее создавать нет необходимости.

Запустим программу, найдем файлы, которые необходимо добавить в наше хранилище и добавим все файлы в список обработки TimeToPhoto.

TimeToPhoto - как добавить дату на фотографию

На панели «Что делать» снимаем опцию «Надпись на фото» и устанавливаем «Переименовать». И исправляем поле «Маска файла» так, как нам необходимо: «%y\%m\%y_%m_%d-%h_%n-%n4». Это поле можно выбирать из списка, а так же можно исправлять вручную. К имени файла еще добавлен номер фотографии по порядку из четырех символов (%n4) т.к. возможно существование нескольких фотографий сделанных в одно и тоже время. Таким образом, в соответствии с файлом фотография, которая сделана 23.01.2009 в 16:51 будет переименована в 2009\01\2009_01_23-16_51-0001.jpg, причем соответствующие директории будут созданы автоматически. Подробно об обозначениях применяемы в поле «Маска файла» можно прочитать в руководстве пользователя программы TimeToPhoto.

После настройки нажимаем кнопку «Старт» и выбираем папку, в которую будут сохранены фотографии D:\PHOTO и нажимаем «OK». После обработки фотографий можно будет увидеть результат работы программы в директории D:\PHOTO

TimeToPhoto - как добавить дату на фотографию

Все настройки программы сохраняются после выхода, т.е. вы можете быстро добавить следующую порцию фотографий в хранилище, не настраивая маску имени файла снова при последующих запусках программы TimeToPhoto.

Ссылки по теме:

Руководство пользователя программы TimeToPhoto
Что такое EXIF
Скачать программу TimeToPhoto