Поддержка Unicode имен файлов в APBackup

Начиная с версии APBackup 3.5, программа поддерживает имена файлов в Unicode. Это относится как к режиму архивирования, так и копирования.

Для формата ZIP сохранение в архив файлов Unicode (UTF-8) является расширением (версия формата появилась в сентябре 2007 года) так же, как и расширение — формат Zip64. Поэтому не все архиваторы могу на текущий момент корректно прочесть и извлечь имена файлов Unicode содержащиеся в полученном архиве. Например, WinZip поддерживает этот формат только начиная с версии 11.2. Текущие версии WinRar и 7-Zip поддерживают этот формат (здесь приведена сравнительная таблица возможностей для разных архиваторов).

В связи с поддержкой имен Unicode в APBackup 3.5 появилась новая опция:

Использование unicode для ZIP архива

КОПИРОВАНИЕ->ИСТОЧНИК АРХИВАЦИИ
"Не использовать Unicode для сохранения русских имен файлов в ZIP"

Здесь подразумевается имен в текущей локализации, т.е. на русской Windows — русских, на немецкой — немецких.

Разберемся как работает данная опция.

Если она не установлена, то все имена файлов отличные от английских, сохраняются в Unicode. При открытии такого файла старым архиватором (не поддерживающим Unicode) вы увидите правильно только английские имена файлов.

Если установить данную опцию, то файлы с именами в текущей локализации сохраняются в старом формате — не Unicode. Причем имена файлов не в текущей локализации (например, турецкие на русской Windows) все равно будут сохранены в Unicode. Таким образом, установка данной опции дает возможность работать с архивом с помощью старых архиваторов.

Если не устанавливать данную опцию, мы получаем ZIP архив, где все не английские имена файлов будут сохранены в Unicode. С таким архивом можно будет работать на Windows с любой локализацией.